чт, 25 апр.
19:35
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Мужчину подозревают в подготовке терактов в двух военкоматах Ставрополья

20 декабря 2022, 13:15КриминалФото: ИА «Победа26» / Житель Ставрополья планировал поджечь военкоматы в Невинномысске и Кочубеевском округе

В Ставропольском крае задержали 20-летнего местного жителя: его подозревают в планировании поджога зданий военкоматов в Невинномысске и Кочубеевском муниципальном округе. Молодой человек мог действовать по указанию украинской разведки, сообщает телеграм-канал Baza.

По данным издания, ставрополец — приверженец «проукраинской идеологии» и противник СВО — через соцсети нашёл некого «Бена», который и посоветовал ему изготовить несколько бутылок с зажигательной смесью. С помощью них молодой человек должен был поджечь военкоматы в Невинномысске и Кочубеевском округе. 

У парня на руках уже было всё необходимое для изготовления коктейлей «Молотова», но реализовать задуманное он не успел — его задержали, уточняет Baza. В отношении ставропольца возбудили уголовное дело, за подготовку теракта ему грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Официальной информации от правоохранительных органов пока не поступало. В СУ СКР по Ставрополью «Победе26» сообщили, что данный вопрос не находится в их подследственности. Региональное УФСБ также пока не давало комментариев. 

Авторы:Дарья Куличенко