пт, 19 апр.
21:09
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Пенсионерка из Ессентуков лишилась 650 тыс. рублей после звонка незнакомца

9 января 2023, 13:46КриминалФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Свыше 1,1 млн рублей перевела телефонному мошеннику пенсионерка из Пятигорска

Очередной случай телефонного мошенничества произошёл в Ессентуках. С заявлением в местный отдел полиции обратилась 65-летняя местная жительница, сообщили в ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Пенсионерка рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что на потерпевшую пытаются незаконно оформить кредит, и предложил ей свой вариант решения проблемы.

Мужчина посоветовал женщине самой взять кредит и перевести средства на безопасный счёт. Также лжебанкир заверил пенсионерку, что в дальнейшем все кредиты аннулируют. Доверчивая ставропольчанка последовала советам звонившего и перевела 650 тыс. рублей на 24 номера сотовых операторов.

Пенсионерка поняла, что её обманули, через время, когда её кредиты так и не аннулировали, и обратилась в правоохранительные органы. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Всего с начала года жители региона лишились почти 6,5 млн рублей из-за действий мошенников.

Авторы:Александр Григоров