сб, 20 апр.
06:06
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Директор ставропольского колледжа получила условный срок за взятки от студентов

13 января 2023, 13:01КриминалФото: ИА «Победа26» / Директора ставропольского колледжа отстранили от работы почти на 5 лет за взяточничество

Руководителя филиала гуманитарно-технического колледжа в Кочубеевском округе признали виновной в получении от учащихся 45 тыс. рублей. Женщине назначили наказание, не связанное с реальным лишением свободы, сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю.

В ходе судебного заседания было установлено, что директор колледжа поручила одному из преподавателей брать взятки за выставление положительных оценок в дипломах при защите выпускной работы и передавать все полученные средства ей через зама. При этом заплатившие молодые люди фактически не участвовали в сдаче итоговой аттестации. В схеме поучаствовали трое студентов — каждый из них передал по 15 тыс. рублей.

Руководитель образовательного учреждения признала свою вину и раскаялась. С учётом этих фактов женщину приговорили к трём годам и шести месяцам условно с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на четыре года и семь месяцев. Кроме этого, она должна будет заплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Авторы:Кристина Кузёма