пт, 19 апр.
12:28
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Бывший полковник полиции со Ставрополья выплатит двухмиллионный штраф за вымогательство

30 января 2023, 13:11КриминалФото: УФСБ России по СК / Полковника полиции обвиняют в вымогательстве

Ессентукский городской суд вынес приговор по делу экс-начальника ОМВД России по Изобильненскому городскому округу. Полковника полиции признали виновным в вымогательстве взятки у местного индивидуального предпринимателя, сообщают в пресс-службе регионального УФСБ России.

Следствие установило, что в сентябре 2020 года сообщник обвиняемого обратился к одному из предпринимателей, торгующих рыбной продукцией на Ставрополье. Бизнесмену предложили неофициальное покровительство в обмен на 1,8 млн рублей. Полмиллиона намеревался получить лично полковник, а остальная сумма якобы должна была быть передана в другие правоохранительные структуры, в том числе в ФСБ.

После передачи первой части «вознаграждения» — 100 тысяч рублей — преступников задержали сотрудники УФСБ. В отношении полковника полиции и его подельника было возбуждено уголовное дело.

Обвиняемого признал виновным Ессентукский городской суд — 26 января 2023 года бывшему полицейскому огласили приговор. Мужчину обязали выплатить штраф в размере 2 млн рублей и лишили права занимать должности в органах власти сроком на пять лет. В отношении его подельника уголовное дело прекращено в связи со смертью подозреваемого в 2021 году.

Приговор ещё не вступил в законную силу.

Авторы:Юлия Яковенко