пт, 29 март
13:18
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольца осудили за попытку покалечить своего кредитора чужими руками

30 января 2023, 17:13КриминалФото: ИА «Победа26» / Ставрополец организовал покушение на товарища из-за нежелания возвращать долг

Промышленный районный суд столицы региона вынес приговор 35-летнему местному жителю. Мужчина организовал «автопокушение» на знакомого, которому не хотел возвращать долг, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

В ходе заседания было установлено, что обвиняемый не хотел возвращать деньги, которые ранее взял взаймы у 58-летнего жителя Михайловска. Должник предложил работающему у него строителю спровоцировать ДТП с участием кредитора, начать под этим предлогом ссору и в итоге причинить тяжкий вред здоровью мужчины.

За это заказчик покушения пообещал исполнителю простить долг за невыполненные стройработы и добавить к этому 500 тыс. рублей сверху. Однако строитель рассказал о плане расправы несостоявшейся жертве, а заказчика преступления задержали правоохранители.

В итоге подсудимого приговорили к полутора годам колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил. Краевая прокуратура решила обжаловать вынесенное решение и добиться более строгого наказания.

Авторы:Алина Журавлёва