чт, 28 март
21:53
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Подпольных оружейников задержали на Ставрополье, в КЧР, Осетии, Дагестане и других регионах России

7 марта 2023, 11:44КриминалФото: ИА «Победа26» / Подпольные оружейники задержаны в Ставропольском крае и других регионах России

Представители спецслужб провели крупную операцию по задержанию группы подпольных оружейников, работавших в нелегальных мастерских по изготовлению оружия в разных регионах страны. В том числе на Ставрополье, в КЧР, Северной Осетии, Дагестане, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

В ходе операции силовики задержали в 34 регионах России 59 человек, которых подозревают в причастности к незаконным действиям. Об этом сообщает антитеррористическая комиссия Ставропольского края со ссылкой на информацию Центра общественных связей ФСБ России. По данным ведомства, задержанные причастны к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и последующему сбыту пулемётов, автоматов, пистолетов и боеприпасов.

В январе 2023 года, уточняет РИА Новости, обыски и следственные действия прошли в местах проживания нелегальных оружейников в Москве и Севастополе, КЧР, ДНР, Дагестане, Крыму, Коми, Северной Осетии, Хакасии, Алтайском, Красноярском и Ставропольском краях и ряде других регионов.

Из незаконного оборота изъяли 118 единиц огнестрельного оружия российского и зарубежного производства, а также снаряды, мины, более 12 кг взрывчатки, более 13 тыс. патронов различного калибра и холодное оружие. Операцию проводили сотрудники ФСБ совместно с МВД и Росгвардией.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае у гражданских лиц насчитали более 72 тыс. единиц оружия. Всего в регионе работают более 190 объектов хранения и использования оружия.