сб, 27 апр.
16:21
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Во взяточничестве обвиняют начальницу ставропольского отдела Росстандарта

25 марта 2023, 11:26КриминалФото: ИА «Победа26» / Рассмотрением дела займётся Кисловодский суд

Главу и инспектора ставропольского теротдела госнадзора Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии обвиняют в превышении служебных полномочий и взяточничестве. По данным ГУ генпрокуратуры РФ по СКФО и Южному федеральному округу, обвинительное заключение уже утверждено.

Государственный инспектор и начальница госнадзора по Ставрополью стали фигурантами уголовного дела сразу по нескольким статьям. Их обвиняют в превышении полномочий, пособничестве взяточничеству и получении взятки.

Следствием было установлено, что в 2019 году старший госинспектор регионального отдела госнадзора, проводя проверку в центре медицинской реабилитации «Луч», выявила ряд нарушений законодательства. Зная, что за эти нарушения предусмотрена административная ответственность, сотрудник госнадзора, сговорившись со своим руководителем, просто дала указание работникам устранить выявленные недочёты.

Она же выступила посредницей между директором центра и своим руководством в решении вопроса о непривлечении должностных лиц к админответственности в обмен на взятку. Согласно достигнутой договорённости, глава ставропольского отдела госнадзора получила бесплатное проживание и лечение в санатории на сумму более 67 тыс. рублей.

Рассматривать уголовные дела инспектора и руководителя Южного регионального теруправления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии будет Кисловодский городской суд.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье началось судебное рассмотрение дела о хищении зерна и удобрений. Ущерб, нанесённый ОПГ из 55 человек, превысил 35 млн рублей.

Авторы:Юлия Яковенко