чт, 25 апр.
11:10
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Замглавы администрации Ставрополя предстанет перед судом

23 марта 2023, 13:14КриминалФото: ИА «Победа26» / Обвинительное заключение утвердили по уголовному делу замглавы администрации Ставрополя

Превышение должностных полномочий стало основанием для возбуждения уголовного дела в отношении замглавы столицы региона Ивана Скорнякова. В прокуратуре Ставропольского края сообщили. что уголовное дело в отношении чиновника уже передали в суд с утверждённым обвинительным заключением.

Следствием установлено, что в мае 2019, а также с марта 2020 по май 2021 года обвиняемый подписал муниципальные контракты с тремя подрядчиками. Работы по благоустройству города обошлись бюджету более чем в 441 млн рублей.

Согласно данным прокуратуры, зная, что экспертиза выполненных работ не проводилась, а акты о приёмке не подписаны, Иван Скорняков подписал справки о стоимости работ и затрат на них. В результате превышения чиновником своих полномочий, подрядчики за фактически невыполненные работы получили в общей сложности более 10,5 млн рублей из городской казны.

Уголовное дело в отношении замглавы краевой столицы будет рассматривать Ленинский районный суд Ставрополя. Также в суде на рассмотрении находится дело одного из подрядчиков. Ещё двое исполнителей, незаконно получивших бюджетные средства, находятся под следствием.

В конце прошлого года Ивану Скорнякову вновь продлили срок содержания под стражей. На тот момент чиновник находился под арестом уже на протяжении восьми месяцев.

Авторы:Юлия Яковенко