чт, 28 март
16:47
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Житель Ставрополья предстанет перед судом за обман пенсионеров

17 мая 2023, 18:04КриминалФото: ИА «Победа26» / Мужчина предстанет перед ставропольским судом за обман пенсионеров

В Ставропольском крае мужчину будут судить за крупномасштабное хищение более 1,8 млн рублей у пяти пожилых граждан. Об этом сообщает прокуратура региона.

Прокуратура Кисловодска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Ставрополья. Мужчину обвиняют в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

По версии следствия, в октябре 2022 года злоумышленник вступил в преступный сговор с другим лицом и затем звонил пожилым гражданам, представляясь сотрудником правоохранительных органов или родственником потерпевших.

После ложных сообщений о ДТП, в которых якобы были задействованы близкие родственники пенсионеров, обвиняемый предлагал избежать уголовной ответственности при условии передачи денег. Обманутые граждане передавали деньги обвиняемому, который затем переводил их на расчётные счета соучастников преступления.

В результате потерпевшим нанесён ущерб более 1,8 млн рублей. Уголовное дело направлено в Кисловодский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее прокуратура начала проверку после ДТП с 8-летним школьником на Ставрополье.

Авторы:Майя Неверович