вс, 28 апр.
17:04
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Группа мошенников зарабатывала на фиктивных ДТП и страховых выплатах на Ставрополье

29 мая 2023, 11:40КриминалФото: ИА «Победа26» / Участников ОПГ задержали на Ставрополье

Нескольких участников организованной преступной группировки задержали в Ставропольском крае сотрудники следственного управления СКР по СКФО, ФСБ и МВД России. Злоумышленников подозревают в хищениях денежных средств автостраховых компаний — на их банковских картах нашли более 1,5 млрд рублей.

Следком России по СКФО расследует уголовное дело о хищении денежных средств у нескольких автостраховых компаний. Установлено, что в 2020–2021 годах ОПГ, в состав которой вошли около 30 человек, в том числе правоохранители и сами страховщики, инсценировала ДТП для получения страховых выплат.

Участники группировки при фактически целых автомобилях проводили оценку полученных «повреждений», формировали выплатные дела и передавали их в страховые компании для получения компенсаций. Не подозревая об афере, компании признавали случаи страховыми и осуществляли выплаты. Схема раскрылась на очередной попытке хищения — злоумышленники пытались получить более 1,8 млн рублей.

Одного из активных участников группы задержали на Верхнем Ларсе при попытке пересечь границу. Кроме того, были задержаны бухгалтер и программист, которых также подозревают в реализации преступной схемы. Они заключены под стражу.

В ходе обысков у злоумышленников изъяли мобильные телефоны, компьютеры и печатное оборудование, а также множество банковских карт. Кроме того, под арест попало недвижимое имущество участников ОПГ, автомобили премиум-класса и банковские счета.

Ранее сообщалось также, что четверых мужчин на Ставрополье обвиняют в махинациях с государственными субсидиями.

Авторы:Юлия Яковенко