В Ипатовском округе местная прокуратура проверила, соблюдались ли требования закона о закупках для госнужд при реализации национального проекта «Образование». Речь идёт о приобретении компьютеров и инвентаря для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и для нужд местной коррекционной школы №13.
Выяснилось, что директор учреждения не оплатил вовремя нужные контракты. Это в свою очередь повлекло нарушение прав поставщиков. Из-за срыва сроков оплаты должностное лицо привлекли к дисциплинарной и административной ответственности. Теперь руководитель должен оплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.
Ранее стало известно, что одна из жительниц Ставропольского края притворилась инвалидом II группы, чтобы получать социальное пособие. Ущерб от её действий оценивается в 850 тыс. рублей.