вс, 28 апр.
20:16
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Уголовное дело о порче земли завели после прокурорской проверки на Ставрополье

13 июля 2023, 14:12КриминалФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье завели уголовное дело о порче земли

После проведения проверки на соблюдение закона об охране окружающей среды прокуратура в Предгорном округе обнаружила более 1,9 тонны отходов IV и V классов опасности. Размер причинённого ущерба превысил 210 млн рублей, сообщают в прокуратуре Ставропольского края.

На Ставрополье после проверки правоохранителями соблюдения закона об охране окружающей среды было установлено, что в хуторе Новая Пролетарка Предгорного округа находились опасные отходы, отравляющие почву. По данным ведомства, обнаружено более 1,9 тонны битого кирпича и бетона, поликарбоната и других отходов из пластика. Это привело к заражению почвы опасными веществами, тем самым нанеся ущерб в размере свыше 210 млн рублей.

По итогам проверки завели уголовное дело по статье «Порча земли». Ход расследования и его результаты контролирует прокуратура.

Ранее на жителя краевой столицы завели уголовное дело по обвинению в незаконной вырубке леса на территории города. По данным следствия, он вырубил насаждения на арендуемом участке, причинив тем самым ущерб на бумму свыше 96 тыс. рублей.

Авторы:Вера Киянская