сб, 05 апр.
17:12
Ставрополь
+17 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольца осудили на 20 лет за подготовку теракта в Ессентуках и госизмену

2 апреля , 13:40КриминалФото: УФСБ по Ставрополью

41-летнего ставропольца приговорили к 20 годам лишения свободы за подготовку теракта и участие в запрещённой организации. Об этом сообщили в УФСБ по Ставрополью.

Судом установлено, что в мае 2023 года обвиняемый начал поддерживать связь с террористической украинской организацией, запрещённой в России.

По указке зарубежных кураторов экстремист приобрёл компоненты для изготовления самодельной взрывчатки и хранил их в съёмной квартире. С помощью бомбы злоумышленник собирался подорвать две газораспределительные станции, расположенные в Ессентуках. Сотрудникам УФСБ по Ставрополью удалось предотвратить преступление.

Video Player is loading.
Current Time 0:00
Duration -:-
Loaded: 0%
Stream Type LIVE
Remaining Time 0:00
 
1x
Задержание террориста
Видео: УФСБ по Ставрополью

По приговору суда мужчина проведёт три года в тюрьме. Далее его переведут в колонию строгого режима, где он будет отбывать оставшийся срок — 17 лет. Также ставропольца обязали выплатить штраф в размере 550 тыс. рублей, сообщили в краевой прокуратуре.

Ранее сообщалось, что жителя Ингушетии экстрадировали из Египта на родину по обвинению в участии в деятельности террористической организации.    

Авторы:Диана Хачатурян