пт, 29 март
17:50
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Балы, приговоры суда и книгохранилище: ставропольцам рассказали об истории здания одной из библиотек краевого центра

20 января 2022, 16:07КультураФото: Андрей Шворнев // СКИА // Здание Центральной библиотеки Ставрополя

Завотделом ЦБС Ставрополя Марина Болдавкина собирает и систематизирует всю информацию об истории одного из старейших зданий в городе, где сейчас находится библиотека, а прежде давали балы и проводили судебные заседания. Корреспондент СКИА узнал, чьи шаги слышала старинная лестница книгохранилища.

Здание Центральной библиотеки Ставрополя, расположенное на проспекте Октябрьской Революции — одно из старейших в городе. Большой трёхэтажный дом в 1847 году рядом с первым на Северном Кавказе театром заложил голова Ставропольского купечества, купец первой гильдии Иван Ганиловский. Позднее сын купца Андрей передал здание под Общественное собрание. Сюда приезжали представители городской знати; в здании проходили собрания, выставки, музыкальные вечера, давали балы и спектакли.

Архитектор здания Григорий Ткаченко был близко знаком с Тарасом Шевченко, рассказала Марина Болдавкина.

«Ткаченко был связан земляческими узами с Тарасом Григорьевичем, они были из одного с ним села. Неизвестно, как он попал в Ставрополь, но какое-то время Григорий Лаврентьевич был главным архитектором в Петергофе»,
рассказывает Марина Болдавкина.
Марина Болдавкина рассказывает об истории здания Центральной библиотеки Ставрополя
Фото: Андрей Шворнев // СКИА

После революции в России время балов и светских развлечений ушло в историю. К 1930-м годам в здании расположился краевой суд. Именно здесь в 1950 году к десяти годам лагерей приговорили писателя и правозащитника Льва Разгона.

«Уже в 90-е годы Лев Разгон приезжал сюда. Тогда ЦТ снимало документальный фильм о писателе. Мы выкладывали в соцсетях отрывок из фильма, где Лев Разгон поднимается по нашей парадной лестнице. Да, она знала и такие грустные моменты»,
говорит сотрудница ЦБС.
Разборная чугунная лестница Центральной библиотеки Ставрополя
Фото: Андрей Шворнев// СКИА

В конце 1970-х годов в историческое здание переехала Центральная городская библиотека. И по словам Марины Болдавкиной, с этого времени сюда возвращается активная культурная жизнь, которая когда-то здесь бурлила. Да и в выставках и театральных постановках недостатка нет. 

Сегодня здание библиотеки в историческом центре города всё чаще становится одним из пунктов туристических маршрутов.

«Многие экскурсоводы приводят сюда туристов. Мы с удовольствием показываем библиотеку как историко-культурный объект»,
делится Марина Болдавкина.

О том, живут или выживают сегодняшние библиотеки — читайте в большом материале СКИА.

Авторы:Андрей Шворнев