сб, 20 апр.
03:32
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольский музей представил тематическую экспозицию в рамках празднования Крымской весны

18 марта 2022, 19:21КультураФото: Сергей Пархисенко / СКИА // Ставропольский музей представил экспозицию в рамках празднования Крымской весны

Учреждения культуры Ставропольского края принимают участие в праздновании восьмилетней годовщины со дня воссоединения Крыма с Россией. Например, в краевом музее изоискусств презентовали выставку «Синее море, зелёные острова, белые паруса».

В рамках экспозиции представлены более ста произведений, созданных авторами Москвы и Ставрополя 19 и 20-х веков в Крыму. На картинах изображены морские и живописные виды этого региона, а также его исторические места. Также в залах можно увидеть картины современных художников из краевой столицы.

Также изомузей презентовал предметы из античной коллекции, найденные во время археологических раскопок в Северном Причерноморье. Стоит отметить, что ранее они входили в коллекцию Эрмитажа.

Организаторы мероприятия рассказали, что около 80 из всех представленных картин относятся к личному фонду музея. Для сбора экспозиции привлекли и ставропольских коллекционеров, которые смогли передать учреждению некоторые произведения.

Как отметил депутат думы Ставропольского края Георгий Колягин, выставка стала лучшим подарком городу в честь такого знаменательного события. Он поделился ощущениями, которые испытал в 2014 году, когда после референдума услышал новость о воссоединении Крыма с Россией.

«Честно признаюсь, ещё раз вспомнил своё детство — с каким настроением я шёл в школу, когда по радио сообщили о том, что Юрий Гагарин полетел в космос. Это невероятный душевный и эмоциональный подъём. Ещё раз всех в праздником, дорогие друзья!»,
подытожил Георгий Колягин.

Отметим, что в Ставрополе также прошёл концерт, посвящённый годовщине вхождения Крыма в состав РФ. Участие в мероприятии принял и губернатор Владимир Владимиров. 

Авторы:Рита Окс