пт, 19 апр.
16:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Сотни мероприятий проведут на Ставрополье в рамках года культурного наследия народов России

28 апреля 2022, 20:26КультураФото: СКИА // На Ставрополье организуют более 300 мероприятий в рамках объявленного президентом Года культурного наследия народов России

Запланированные события посвящены народным танцам, праздникам и обрядам, народной музыке и песням. При этом Ставропольский край станет площадкой для проведения мероприятий как межрегионального, так и всероссийского уровня.

Указ о проведении Года культурного наследия народов России в конце прошлого года подписал президент страны Владимир Путин. Всего в 2022 году на Ставрополье должны состояться более 300 культурных событий. В марте–апреле в крае уже провели Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» и Фестиваль-конкурс любительских коллективов «Культура — это мы!», сообщили в региональном правительстве.

Декаду танца в марте открыл региональный фестиваль-конкурс балетмейстерского искусства «Волшебный мир танца народов России», который прошёл в Новоалександровске. В сентябре в Левокумском округе декаду народных праздников откроет региональный фестиваль «Культурное наследие казаков-некрасовцев», посвящённый 60-летию их возвращения на историческую родину.

В октябре состоится открытие регионального марафона исполнителей музыки на народных инструментах «Этническое кружево» в селе Александровском. Декада народной песни в крае стартует в ноябре — начало ей положит Всероссийский фестиваль-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное», который проведут в краевой Ставрополе.

Также вскоре состоятся фестиваль народных мастеров «Новый взгляд на традиционные ремёсла» и неделя национальной моды «Народный костюм — преображение России». Помимо этого в муниципалитетах края планируются фестивали: традиционных казачьих воинских искусств «Георгиевская Казарла»; национальных культур; славянской музыки «Мы — славяне»; гармонистов, баянистов и частушечников «БАЯНfest»; конкурс детских театральных коллективов «Огни рампы», ярмарка мастеров «ЭтноARТель». 

Напомним, на майские праздники для жителей Ставрополья подготовили насыщенную культурную программу. Она будет доступна по Пушкинской карте.