пт, 26 апр.
18:41
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В честь векового юбилея пионерии в ставропольском музее откроется тематическая выставка

5 мая 2022, 15:20КультураФото: Музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве // В честь 100-летия пионерии в ставропольском музее откроется тематическая выставка

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве 12 мая 2022 года в 15:00 заработает выставка «Будь готов!». Её приурочат к столетию со дня создания Всесоюзной пионерской организации.

Выставка в музее города Ставрополя в доме № 135 по улице Дзержинского расскажет об истории создания пионерского движения, основных его страницах и идеологии. Экспозицию создали по инициативе и при участии региональной общественной детской организации «Пионеры Ставропольского края». Она продлится до 26 июня 2022 года.

Как сообщает пресс-служба музея, в Ставропольском крае пионерское движение стало массовым примерно в 1923–1925 годы. Первые пионеры боролись с безграмотностью, а также выступали на концертах самодеятельности и участвовали в высадке деревьев. Примерно к середине 1923 года в Ставрополе проживало 200 пионеров, к 1925 —  действовало уже 156 пионерских отрядов, которые объединяли свыше семи тысяч юных ленинцев.

Отдельный раздел экспозиции посвятят юным героям-ставропольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Помимо фотографий и документов можно будет увидеть главные символы и атрибутику пионеров: красный галстук, барабан, горн, знамёна и значки, а также парадную пионерскую форму.

Посетить музей можно каждую неделю со среды по воскресенье с 10 до 18 часов.

Также напомним, что до 31 мая 2022 года в городе Ставрополе в музейно-историческом комплексе «Россия — моя история» на улице Западный обход, 58в, проходит выставка «Листая страницы памяти». Жители могут узнать о социальной и культурной истории времён Великой Отечественной войны.

Авторы:Рита Окс