пт, 26 апр.
12:02
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Санкции Запада — импульс для развития национального кино» — ставропольский кинокритик

17 июня 2022, 13:55КультураФото: Андрей Львов/ СКИА // Российское кино благодаря санкциям Запада получило отличный шанс для развития, считает ставропольский кинокритик

В столице Ставропольского края прошла презентация Лаборатории игрового кино и сериалов. Это может послужить развитию регионального кинопроизводства. В свете санкций западных стран и прекращения проката голливудских картин проект Фонда развития регионального кино приобретает особый смысл.

Санкции помогли ускорить переход к созданию модели российского национального кинематографа, уверен руководитель Ставропольского регионального отделения Союза кинематографистов России, кинокритик Геннадий Хазанов.

Геннадий Хазанов напомнил о новых инструментах развития кино в регионах
Фото: Андрей Львов/ СКИА/
«Создание этой модели очень сильно тормозилось тем, что господствовали совершенно не наши фильмы на нашем экране. Сейчас поставлена задача, причем не только киношная, но и задача политическая, дать возможность регионам говорить о себе своим языком. И это важно в духовном, культурном, политическом смысле»,
отмечает Геннадий Хазанов.

По словам руководителя регионального отделения Союза кинематографистов, созданы новые инструменты развития кино в регионах, которые позволяют не только снимать новые картины, но и зарабатывать на этом, пополняя бюджеты разных уровней. Подробнее — в большом материале ИА «Победа26».

Авторы:Андрей Шворнев