«Санкции Запада — импульс для развития национального кино» — ставропольский кинокритик

17 июня 2022, 13:55 Культура

В столице Ставропольского края прошла презентация Лаборатории игрового кино и сериалов. Это может послужить развитию регионального кинопроизводства. В свете санкций западных стран и прекращения проката голливудских картин проект Фонда развития регионального кино приобретает особый смысл.

Санкции помогли ускорить переход к созданию модели российского национального кинематографа, уверен руководитель Ставропольского регионального отделения Союза кинематографистов России, кинокритик Геннадий Хазанов.

«Создание этой модели очень сильно тормозилось тем, что господствовали совершенно не наши фильмы на нашем экране. Сейчас поставлена задача, причем не только киношная, но и задача политическая, дать возможность регионам говорить о себе своим языком. И это важно в духовном, культурном, политическом смысле»,
отмечает Геннадий Хазанов.

По словам руководителя регионального отделения Союза кинематографистов, созданы новые инструменты развития кино в регионах, которые позволяют не только снимать новые картины, но и зарабатывать на этом, пополняя бюджеты разных уровней. Подробнее — в большом материале ИА «Победа26».

#кино #кинопрокат #белая акация #форум творческих союзов #ставропольский край #союз кинематографистов #геннадий хазанов #лаборатория игрового кино и сериалов