сб, 20 апр.
05:33
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе открыли выставку пленэрной живописи

23 июня 2022, 14:00КультураФото: Ставропольский государственный музей // В Ставрополе открыли выставку пленэрной живописи

В среду, 22 июня, в картинной галерее пейзажей художника Павла Гречишкина открыли итоговую выставку этюдов. На экспозиции представлены работы участников IX Международного открытого фестиваля пленэрной живописи «Гречишкинская весна» в рамках межрегионального форума творческих союзов «Белая акация».

Как сообщает пресс-служба Ставропольского государственного музея, в нынешнем году фестиваль «Гречишкинская весна» прошёл в рамках празднования 100-летия со дня рождения заслуженного художника РСФСР, почётного гражданина Ставропольского края и города Ставрополя, участника Великой Отечественной войны Павла Моисеевича Гречишкина.

Так, 13 художников из разных городов России, Беларуси и Китая писали картины в местах, тесно связанных с творчеством художника, — на территориях Ставрополья и в селе Татарка. Примечательные «гречишкинские места» — ставропольский лес и Сенгилеевское озеро, однако основная работа прошла в горах Архыза.

Гостей выставки поприветствовала заведующая филиалом «Картинная галерея пейзажей художника П. М. Гречишкина» Таисия Авдеева, которая подчеркнула ценность и важность пленэрных традиций Гречишкина для современной живописи. Участие в открытии также приняла начальник отдела искусств, музеев и связей с творческими союзами министерства культуры Ставрополья Оксана Восковец.

Выставка картин будет работать в Ставрополе до 13 июля.

Кроме того, выставку открыли в историко-краеведческом музее села Татарка.

Авторы:Рита Окс