ср, 17 апр.
00:58
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Мурал для премии «КАРДО» подготовили ставропольские художники

5 сентября 2022, 10:56КультураФото: Соцсети директора премии «КАРДО» Валентина Работенко / Ставропольские художники разрисовали стену ТЭЦ в Белгороде

Совсем скоро в России состоится премия «КАРДО», которая объединит деятелей улиц и экстрима из 20 стран мира. Масштабное мероприятие пройдёт с 7 по 11 сентября — организаторами выступают в том числе и граффитисты из Ставропольского края.

Совсем скоро в Белгороде огласят итоги Международной премии за вклад в развитие уличной культуры и спорта «КАРДО». Подготовка к масштабному событию проходит при содействии представителей культуры Ставрополья. Корреспондент «Победы26» пообщался с одним из художников и выяснил, как продвигается работа по оформлению площадок премии.

Как рассказала ставропольская художница Оксана Борнякова, команда региона подготовила один мурал на стене теплоэлектроцентрали. Сейчас арт-мастера продолжают оформлять перила и опоры мостов в стиле граффити. Изображение на ТЭЦ воплотило в себе множество символов уличной культуры, и точно удивит не только участников, но и местных жителей.

В завершение художники приступят уже к самим площадкам проведения мероприятия — здесь также появятся уникальные изображения. По словам художницы, «КАРДО» предоставляет командам большой шанс для самовыражения. Помимо этого, у них есть возможность познакомиться с представителями уличных культур и спорта, наладить связи.

«Это очень крутая возможность — быть организаторами такого мероприятия. Команда «КАРДО» предоставляет нам площадки для свободного творчества. Благодаря этому мы смогли сделать мурал в собственной тематике. Кроме того, у нас появился шанс расписать большое количество площадок именно в той стилистике, что нам нравится»,
отмечает Оксана Борнякова.

Директор премии «КАРДО» Валентин Работенко подчеркнул, что в 2022 году организаторы реализуют сразу несколько разных форматов граффити для финала. Они планируют оставить городу арт-выставку, арт-объект на территории «Белгород-Арены», а также творческие споты.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что 20 ставропольских атлетов примут участие в премии «КАРДО» В Белгороде.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс