Участие во всероссийском смотре приняли все 89 субъектов страны. Ставрополье вошло в топ самых читающих регионов наравне с Нижегородской и Ленинградской областями. Победителем конкурса стал Татарстан, а Белгородскую область удостоили статуса «Территория книги и чтения».
Конкурс-смотр стартовал в 2015 году по инициативе Российского книжного союза и при поддержке Минцифры России. При определении победителей учитывается наличие литературных проектов на территориях, а также статистика читателей и покупателей книг. Край стал призёром конкурса благодаря инклюзивной программе «Вдохновлённые словом».
Ранее сообщалось, что на Ставрополье начали функционировать после окончания строительства и капремонта десять учреждений культуры. За исполнением одноимённого нацпроекта в регионе следит губернатор Владимир Владимиров.