Ставропольский университет провёл турслёт в Северной Осетии

Сегодня, 17:35 Образование

В Северной Осетии прошёл турслёт «Горская дружба», который организовали Северо-Кавказский федеральный университет и Ассоциация развития молодёжного туризма. Слёт посетили студенты 45 университетов России, Абхазии и Южной Осетии. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Турслёт организовали при поддержке Минобрнауки РФ. Пять дней студенты ходили в походы и посещали лекции. Они освоили полезные умения: как разбить лагерь, оказать первую помощь, ориентироваться на местности.

Участникам были доступны два трека: «РазвивайТурклубы» и «ДружимТурклубами». На первом ребята узнали, как создавать и развивать туристические кружки в вузах. Второй трек предназначался для представителей действующих турклубов: студенты учились разрабатывать просветительские проекты, соединяющие туризм, историю и науку.

В программу турслёта также вошли походы по поляне «Три сестры» и у водопадов «Байради» и «Галдоридон».

«Работа с участниками не ограничивается рамками турслёта, ведь теперь наша совместная задача состоит в том, чтобы применять на практике то, что было разработано в теории на полях турслёта»,

— прокомментировал руководитель Молодёжного центра проектирования путешествий и рекреационной деятельности СКФУ Сергей Туаев.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в 2025 году в регионе появилось 17 новых мест размещения.

#туризм #студенты #скфо