вт, 23 апр.
10:02
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Газификация Ставрополья продолжится благодаря федеральной инициативе «Единой России»

21 мая 2021, 15:02Общество
Фото:

Партия внесла на рассмотрение Госдумы поправки о бесплатном подключении жителей страны к газу. Законопроект предусматривает подвод коммуникаций от распределительной сети до частных участков без привлечения средств их владельцев.

Инициатива была подготовлена по итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Владимир Путин поддержал идею «Единой России» и поручил правительству и властям регионов заняться разработкой плана по газификации домовладений.

Догазификация будет проведена в населенных пунктах, в которых по состоянию на 1 января 2020 года уже проложены внутренние распределительные сети, расстояние от них до земельного участка абонентов не превышает 200 метров, а объём потребления газа в домовладении составляет не более 7 кубометров в час.

Ставрополье сегодня находится в числе регионов-лидеров страны по уровню газификации, данный показатель достигал 99,8 процента. За последние 15 лет в крае построили 51 газопровод общей протяженностью 429 километров. Это позволит обеспечить условия для подключения более 4,7 тысячи домовладений.

Доставку газа населению обеспечивают 49 тысяч километров труб, а также 7 компрессорных и 187 газораспределительных станций. По магистральным газопроводам каждый год проходит свыше 50 миллиардов кубометров природного газа, по газораспределительным — около 6 миллиардов.

Напомним, строительство ещё шести газопроводов на Ставрополье стартует в 2021 году. В краевом минпроме сообщили, что благодаря усовершенствованию сети возрастёт пропускная способность и мощность газовых объектов. Губернатор Владимир Владимиров ранее подчеркнул, что необходимо выполнить полную газификацию в рамках программы комплексного развития села.