Корреспонденты «Победы26» провели сутки с поисковым отрядом.
В этот день поисковики отправились туда, где стоял разрушенный хутор Нортон. На этом месте проходили столкновения советской армии и фашистских оккупантов.
Волонтёры, вооружённые лопатами, щупами, металлоискателями и георадаром, одно за одним проверяли места, похожие на воронки или пулемётные точки. Они обнаружили достаточно много следов войны: гильзы, осколки от разорвавшихся снарядов, патроны и даже целые боеприпасы.
Однако главной находкой оказались останки погибшего солдата. В течение нескольких часов поисковики доставали отдельные фрагменты скелета. К сожалению, найти медальон с данными бойца так и не удалось.
«Даже без приборов один раз копнули — вышел позвонок. Начали пробивать, и пошли останки. Рядом гильза была советская, стёкла, остатки утвари какой-то. Пока нельзя сказать, но по первым показателям — наш боец», — говорит поисковик.
Подробнее о том, как проходит Вахта Памяти, читайте в специальном репортаже «Победы26».
Фото: Эдуард Корниенко/Победа26