пт, 19 апр.
09:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров предложил строить жильё для детей-сирот на месте аварийных домов

1 сентября 2021, 18:22Общество
Фото:

В некоторых муниципалитетах Ставропольского края возникают трудности, связанные с предоставлением жилья детям-сиротам. Ответственные за реализацию программы ссылаются на нехватку свободных земельных участков. Губернатор Владимир Владимиров раскритиковал их за такую позицию.

Ситуацию обсудили на совещании краевого правительства. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что для решения проблемы есть несколько путей.

«Не говорите о том, что нет земли, это лукавство. Где-то есть муниципальный фонд, где-то участки можно выкупить. Предлагаю проработать возможности, чтобы участки, которые освобождаются после сноса ветхого и аварийного жилья, планировать в первую очередь под строительство домов для детей-сирот», — распорядился Владимир Владимиров.

Глава края поручил к середине октября найти в «проблемных» муниципалитетах участки под строительство домов с квартирами для детей, оставшихся без попечения родителей. В большинстве территорий Ставрополья задача уже выполнена: в них подобрали 57 подходящих участков общей площадью около 150 тысяч квадратных метров. Это позволит возвести жильё для 1,5 тысячи сирот. Документы, необходимые для начала работ уже подготовлены. Строительство 20 многоэтажек планируется начать в 2022 году.

Владимир Владимиров подчеркнул, что собирается обратиться к федеральному центру за поддержкой для обеспечения сирот положенными им квадратными метрами. В 2021 году на данные цели планируется направить 412,4 миллиона рублей из краевого бюджета.