пт, 26 апр.
15:19
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополью выделят 21 миллион рублей на контейнеры для раздельного сбора мусора

6 октября 2021, 12:53Общество
Фото:

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении регионам 1 миллиарда рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Средства получат 46 субъектов страны, среди которых будет и Ставропольский край. Наш регион получит на эти цели 21 миллион рублей.

На сегодняшний день охват населения страны раздельным сбором мусора достиг 30 процентов, сообщили в правительстве региона. Новая мера системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель. К 2030 году в России планируют сортировать 100 процентов отходов и снизить захоронение ТКО на полигонах в два раза.

На сегодняшний день на Ставрополье установлено около 1 тысячи спецконтейнеров, а также работают семь машин для их транспортировки. В планах – расширение географии размещения контейнеров и увеличение числа раздельно накапливаемых фракций, отметили в краевом минЖКХ.

О значимости сортировки и переработки ТКО ранее говорил губернатор Владимир Владимиров. Отмечается, что за время реализации «мусорной» реформы на Ставрополье удалось ликвидировать 1198 стихийных свалок.