ср, 24 апр.
11:54
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Курском округе обновили полувековую амбулаторию за 20 миллионов рублей

28 декабря 2021, 15:02Общество
Фото:

Речь идёт о медучреждении в посёлке Мирном Ставропольского края, которое было построено более 50 лет назад. За эти годы здесь проводили только косметический ремонт, а накануне завершили первый капитальный.

Специалисты обновили крышу, системы водоотведения, отопления, вентиляционное оборудование и всю внутреннюю отделку. На эти цели направили более двадцати миллионов рублей. При этом в процессе ремонта удалось сэкономить около пяти миллионов. Эти средства направили на ремонт фасада и систем кондиционирования воздуха. Все работы курирует министерство здравоохранения края.

Кроме того, за счёт собственных средств Курской районной больницы удалось отремонтировать вспомогательное помещение, где располагается котельная и гараж для санитарного автомобиля, сообщили в ведомстве. В скором времени медучреждение получит новую мебель, оборудование и автотранспорт.

Отметим, что в Мирненскую амбулаторию за медицинской помощью ежегодно обращаются более 2,8 тысячи взрослых и более 500 детей.

Капитальный ремонт проводился в рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартовала в 2021 году и рассчитана на пять лет. Всего на её реализацию направят более 15 миллиардов рублей. Средства поступят из консолидированного бюджета, в том числе и казны региона.

Напомним, что всего на Ставрополье было отремонтировано 114 медучреждений, ещё в четырёх был проведён первый этап ремонтных работ, которые продолжатся в 2022 году.