ср, 24 апр.
09:16
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье попало в число регионов-лидеров по модернизации первичного звена здравоохранения

5 августа 2021, 21:08Общество
Фото:

Программа модернизации первичного здравоохранения в Ставропольском крае рассчитана на пять лет. Она стартовала в 2021 году. Сейчас уже активно ведётся строительство, реконструкция и капитальный ремонт медучреждений, а также поставки в них современного оборудования и новых транспортных средств.

В реализацию краевой программы собираются вложить свыше 15 миллиардов рублей. В этом году из общего консолидированного бюджета уже было выделено около 2 миллиардов рублей. Запланировано возведение 29 объектов, в том числе поликлиник в Арзгирском и Курском округах, а также реконструкция поликлиники Минеральных Вод. Кроме того, ведётся ремонт 4 медучреждений, 25 ФАПов и врачебных амбулаторий, участковой больницы, а также офиса врача общей практики.

В региональном правительстве сообщили, что в течение 5 лет в ставропольские лечебные заведения поставят 1228 единиц оборудования. В 2021 году уже установлено 10 единиц «тяжёлой» техники, в том числе компьютерных томографов. До конца года в поликлиниках и больницах появится 8 новых рентгеновских установок, а автопарк учреждений пополнят 162 автомобиля общей стоимостью 149,4 миллиона рублей.

Одна из задач программы — до 2024 года на 95 процентов укомплектовать первичное звено здравоохранения участковыми врачами и фельдшерами. В решении данной задачи помогают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также целевой набор выпускников ставропольских школ в СтГМА.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров неоднократно подчёркивал важность реализации программы модернизации медицинских учреждений региона.