пт, 26 апр.
13:43
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2022 году размер пособия на проезд для студентов Ставрополья составит более 1,4 тысячи рублей

4 января 2022, 10:00ОбществоФото: СКИА / Ставропольским студентам напомнили о приёме документов для назначения пособия на проезд

Ежегодное социальное пособие на проезд назначается студентам из малоимущих семей. Заявления и документы принимаются с 1 января по 30 апреля 2022 года. Об этом сообщили в минтруда Ставропольского края.

По информации ведомства, социальное пособие назначается взамен льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения на внутрикраевых и межобластных маршрутах.

Право на эту поддержку имеют граждане РФ не старше 23 лет и обучающиеся по очной форме в организациях среднего и высшего образования на территории Ставропольского края. 

При этом они должны постоянно проживать в регионе, а среднедушевой доход в семье не должен превышать величину прожиточного минимума в крае. 

Пакет документов можно предоставить лично по предварительной записи или заказным почтовым отправлением в орган соцзащиты, в МФЦ, а также через портал Госуслуг. Выплата будет осуществляться органами соцзащиты в период с 1 по 26 августа 2022 года.

Напомним, что в 2021 году такое пособие на Ставрополье получили 2 274 студента на общую сумму более 3,2 миллиона рублей.

Сейчас в регионе реализуется сразу 17 видов выплат, 9 из которых — за счёт краевого бюджета. Как отметил губернатор Владимир Владимиров, только на поддержку семей с детьми на Ставрополье выделили 15,8 миллиарда рублей.

Авторы:Виктор Швыдченко