пт, 26 апр.
16:19
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе благоустроят пять городских пространств в 2022 году

10 января 2022, 09:42ОбществоФото: Администрация Ставрополя // Ставрополь подарит своим жителям еще пять благоустроенных зон отдыха

Новые территории появятся благодаря участию активных горожан в программе местных инициатив, а также в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщили в администрации столицы Ставропольского края.

В 2022 году в Ставрополе преобразится «Ореховая роща», которая находится на проспекте Ворошилова, — на внутриквартальной территории обустроят спортивную зону и детскую площадку, установят пешеходные дорожки с современным уличным освещением и городской мебелью. 

«Проектирование предусматривало минимальное вмешательство в среду и сохранение зелёных насаждений. Также отмечу, что в удалённом от центра районе будущего сквера расположено большое количество многоквартирных домов, детских садов и школ. Поэтому жителям необходимо современное место для отдыха»,
отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Помимо этого, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» по улице Ивана Щипакина разобьют современный бульвар, концепцией которого станет природный парк России с изменяющимся ландшафтом, бионическими архитектурными формами с лёгкими крытыми конструкциями. 

Также в 2022 году в Ставрополе запланирована масштабная реконструкция мемориального комплекса «Погибшим землякам» на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова. Главный обелиск композиции укрепят и облицуют новым базальтом. 

«Кроме того, преобразится спортивная площадка на проспекте Кулакова, 49, и территория в районе домов по улице Магистральной, № 16/1 — улице Беличенко, № 4 в посёлке Дёмино»,
добавили в администрации краевой столицы.

Ранее губернатор Владимир Владимиров рассказал, что с 2017 по 2019 годы на Ставрополье благоустроили 283 жилых двора. В 2022-м работу в этом направлении продолжат, на реализацию региональной программы из краевого бюджета выделили 200 миллионов рублей. 

Авторы:Виктор Швыдченко