пт, 26 апр.
15:14
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Компании Ставрополья могут получить гранты на развитие цифровых технологий

12 января 2022, 19:54ОбществоФото: Министерство экономического развития Ставропольского края / Ставропольский компании могут выиграть крупные гранты на развитие

Предприятия Ставропольского края могут принять участие в конкурсе и выиграть средства на разработку цифровых продуктов. Деньги можно потратить на зарплаты сотрудников, соисполнителей, материалы, сырье и комплектующие, необходимые для работы.

Компании, имеющие опыт разработки и продажи наукоемкой продукции, а также цифровые стартапы региона могут получить господдержку на своё развитие. В рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Фонд содействия инновациям объявил конкурсы на предоставление грантов по программам «Старт» и «Развитие».

В правительстве СК сообщили, что сумма гранта, который могут выиграть предприятия, составляет до 20 миллионов рублей. При этом необходимо обеспечить софинансирование из собственных или привлечённых средств в размере не менее 30 процентов от суммы гранта. Заявки от организаций будут приниматься до 31 января 2022 года.

Юридические и физические лица могут также выиграть до 3 миллионов рублей на реализацию своих стартапов. По данному направлению не требуется внебюджетное софинансирование. Заявку на участие можно подать до 14 февраля 2022 года.

Напомним, сейчас на Ставрополье активно продолжается цифровизация населённых пунктов. Этот процесс начался с внедрения по инициативе губернатора Владимира Владимирова платформы "Умный город" в Железноводске.  На данные цели выделили 50 миллионов рублей из краевого бюджета. Теперь к участию в проекте присоединились также Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Лермонтов, Минеральные Воды и Георгиевск.

Авторы:Олег Касатонов