чт, 25 апр.
14:15
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров поздравил земляков с 79-й годовщиной освобождения двух округов Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков

17 января 2022, 13:28ОбществоФото: Instagram-аккаунт Владимира Владимирова / Губернатор Ставрополья поздравил земляков с 79-й годовщиной освобождения Андроповского и Апанасенковского округов

17 января 1943 года, несмотря на 20-градусный мороз, степной ветер и глубокий снег, Красная армия одержала победу на Маныче. В этот же день село Дивное встречало освободителей. О 79-й годовщине этого события напомнил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

По словам главы региона, весомый вклад в общую победу внесли жители Апанасенковского округа. Более 2,5 тысячи из них отдали жизни, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Среди них и уроженец села Митрофановского генерал Иосиф Апанасенко, чьим именем назван округ.

В боях за освобождение территории нынешнего Андроповского округа погибло 425 советских солдат. Всего за годы войны более 3 тысяч его жителей не вернулись с полей сражений. 

«Вечная слава освободителям Ставрополья, низкий поклон фронтовому поколению! Здоровья на долгие годы уважаемым ветеранам! Всех земляков поздравляю с 79-й годовщиной освобождения, которое стало для ставропольчан символом приближения Великой Победы мая 1945 года!»
сказал Владимир Владимиров.

Напомним, что в конце 2021 года на Ставрополье приняли краевой закон о патриотическом воспитании.

Авторы:Анастасия Колмыкова