чт, 25 апр.
03:54
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Секретами воспитания юных учёных поделились на Ставрополье

17 января 2022, 17:43ОбществоФото: Родион Колчанов / СКИА // Воспитанники технопарка «Кванториум Ставрополь»

День детей-изобретателей отмечается во всём мире 17 января. В честь этой даты сотрудники технопарка «Кванториум» и Центра «IT-куб», которые находятся в Шпаковском округе Ставропольского края, рассказали о своей работе и воспитанниках.

Детский технопарк «Кванториум Ставрополь» был открыт в сентябре 2017 года в рамках нацпроекта «Образование». Заместитель заведующего учреждением Евгения Арустамова рассказала, что для ребят доступны 900 бюджетных мест на нескольких специальных отделениях: «Энерджиквантум», «IT-квантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «Биоквантум», и «Hi-Tech». Каждое из них имеет свои классы, лаборатории и высокотехнологичное оборудование, включая 3D-принтер.

«Например, очень интересный проект, который сделали наши воспитанники, — протез руки. Пальцы на нём сжимаются и разжимаются с помощью натяжения проволоки, которая встроена внутрь»,
рассказала Евгения Арустамова.

Отдельный этаж в здании занимает Центр цифрового образования «IT-куб», который также был создан в рамках реализации нацпроекта «Образование». Здесь доступно 480 бюджетных мест для учащихся. Здесь ребята могут освоить навыки программирования, работы с большими объёмами информации, информационной безопасности и многое другое. Одно из популярных направлений — «Системное администрирование».

«Дети учатся полному циклу взаимодействия с компьютером. Всё начинается с настоящей поэтапной сборки системного блока, который потом должен оказаться полностью работоспособным. Затем идёт установка операционной системы, настройка программ, доступа в интернет и локальных сетей»,
рассказал педагог-наставник по системному администрированию Данил Яценко.

Подробнее о том, какие ещё возможности доступны юным изобретателям со Ставрополья — в большом материале «Победы26».

Авторы:Олег Касатонов