чт, 28 март
23:14
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Воспитанники ставропольского кванториума с нуля разработали ударостойкий водородный автомобиль для соревнований

17 января 2022, 16:43ОбществоФото: Родион Колчанов // СКИА // Воспитанник технопарка «Кванториум» Максим Халявский

Учащиеся детского технопарка «Кванториум» в Шпаковском округе Ставропольского края собираются участвовать в финале всероссийского конкурса «Первый элемент». Ребята представят на него собственную модель, которая отличается повышенной устойчивостью к авариям.

Воспитанник «Энерджиквантума» Максим Халявский рассказал, что в прошлый раз его команда выбыла из-за аварии. Это было учтено при подготовке к следующим соревнованиям. В первую очередь, юные изобретатели решили отказаться от использования тех шасси, которые есть в продаже — их характеристики не отвечают необходимым требованиям.

«Мы стали разрабатывать собственный автомобиль с нуля с учётом уже имеющегося опыта, ведь гонка проходит не только на результат, но и по сути на выживание. Для создания модели использовали те материалы, которые был доступны в нашем технопарке»,
пояснил школьник.

В итоге после серии краш-тестов и шести ревизий автомобиля удалось добиться того, что он гарантированно выживает при любом столкновении, которое произошло на скорости до 60 километров в час. Модель работает на водородных ячейках. По словам максима Халявского создание машины практически завершено — осталось только поставить на шасси плату распределения питания и кузов. Сам финал конкурса «Первый элемент» состоится уже в апреле 2022 года.

Подробнее о том, как проходят будни юных учёных «Кванториума Ставрополь» — в большом материале «Победы26».

Авторы:Олег Касатонов