Премьер-министр России Михаил Мишустин поставил перед главами регионов ряд задач, связанных с подготовкой инфраструктуры здравоохранения к работе в условиях возможного увеличения нагрузки, связанного с распространением нового штамма коронавируса «омикрон».
Помимо этого, Мишустин нацелил глав субъектов РФ на увеличение объёмов тестирования и усиление контроля за соблюдением санитарных требований.
Губернатор Ставрополья, в свою очередь, отметил, что регион готов к работе с учётом рисков со стороны нового штамма коронавируса.
В настоящий момент на Ставрополье свободно 28% коек из специализированного фонда для пациентов с коронавирусом. За последнюю неделю в регионе провели более 6 тысяч исследований на выявление COVID-19. Также вскоре на базе Александровской районной больницы начнёт работу лаборатория по исследованию анализов для выявления инфекции. Всего на Ставрополье таких учреждений 35. Помимо этого, из краевого бюджета были выделены средства на закупку 100 тысяч экспресс-тестов.