вс, 28 апр.
06:58
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2022 году на Ставрополье реализуют пять проектов в сфере развития водохозяйственного комплекса

18 января 2022, 18:28ОбществоФото: СКИА/ Ремонт водовода на Ставрополье

Работы будут проводиться в столице Ставропольского края, Пятигорске, Новоалександровске и хуторе Хорошевском. Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров.

По словам главы региона, из-за засушливого климата проблемы с водой на Ставрополье не редкость особенно в жаркий сезон. Кроме того, ситуацию усугубляет состояние сетей, многим из которых по несколько десятков лет.

«Чтобы дать людям качественное водоснабжение, несколько лет назад мы приняли программу развития водохозяйственного комплекса Ставрополья. В прошлом году в рамках программы было построено и заменено около 110 километров сетей. В этом году – новый этап работы. Обсудили задачи и сроки их выполнения на совещании в правительстве края»,
сообщил Владимир Владимиров.

В 2022 году на Ставрополье проведут реконструкцию очистных сооружений в Новоалександровске, строительство разводящего водовода в хуторе Хорошевском и  канализации на Бородинском проезде в Ставрополе. Кроме того, в краевой столице будут построены ливнёвки на участке от улицы Бруснёва до переулка Буйнакского. Эти же работы проведут и в Пятигорске. 

Также в текущем году запланирована разработка проектной документации для строительства или реконструкции ещё 35 объектов, реализация которых будет проходить до конца 2024 года. Эти работ позволят улучшить качество водоснабжения для 650 тысяч человек почти в 120 населённых пунктах. 

«Причем программа должна оставаться «живым» документом – по мере необходимости дополняться новыми пунктами. Продолжаем работу»,
подытожил Владимир Владимиров.

Отметим, что в регионе продолжается реализация и других крупных проектов по развитию водоснабжения. В 2021 году на эти цели выделили 1,2 миллиарда рублей. Средства поступили из федерального и краевого бюджетов.

Авторы:Анастасия Колмыкова