пт, 26 апр.
11:45
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В правительстве Ставрополья разъяснили порядок получения материальной помощи пострадавшими от урагана

18 января 2022, 19:53ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Последствия урагана в Ставрополе

Поддержка будет оказываться на заявительной основе: собственникам частных домов, получивших повреждения в результате стихии, необходимо сообщить об этом в местную администрацию. После этого специальная комиссия включит размер возмещения в заявку, которую затем передадут на краевой уровень.

По состоянию на 18 января пострадавшими от стихии признаны уже более 200 граждан. В этом случае предусмотрено два вида господдержки: за выделение стройматериалов из краевого аварийного запаса отвечает министерство ЖКХ, а единовременная выплата осуществляется по линии министерства труда и социальной защиты населения. 

При этом единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на человека будет оказана при условии регистрации и постоянного проживания гражданина на день введения режима ЧС в поврежденном жилом помещении. На сегодняшний день органами местного самоуправления формируются и согласовываются списки, в соответствии с которыми будет производиться выплата. 

Отметим, что  компенсация предусмотрена и в связи с утратой гражданами имущества первой необходимости. В случае его частичной потери можно получить 50 тысяч на человека. Если же имущество первой необходимости оказалось утрачено полностью, то размер компенсации составит 100 тысяч рублей на человека. 

Напомним, что режим ЧС из-за урагана 15 января ввели в Ставрополе, а также в Грачёвском и Шпаковском округах. По уточнённым данным, непогода повредила 107 жилых домов и 12 объектов социального назначения. В том числе пострадали 37 многоэтажек.  

Авторы:Виктор Швыдченко