пт, 19 апр.
17:06
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 47 тысяч ставропольских семей получили в 2021 году финансовую поддержку

19 января 2022, 10:20ОбществоФото: СКИА / Регпроект «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края»

В Ставропольском крае продолжается реализация регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» по нацпроекту «Демография». Размер помощи из консолидированного бюджета превысил 5 миллиардов рублей.

Отмечается, что на реализацию проекта из консолидированного бюджета выделили более 5 миллиардов рублей. Из них федеральные средства — более 4,6 миллиарда рублей, краевые — свыше 140 миллионов, средства из других фондов — почти 182 миллиона.

Отмечается, что поддержка семей осуществляется в зависимости от очерёдности рождения детей. Так, в 2021 году ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка более 26 тысяч семей получили из средств федерального бюджета. Общая сумма составила свыше 2,6 миллиарда рублей.

При появлении трёх и последующих детей до трёх лет выплаты получили более 20 тысяч семей. В этом случае сумма средств составила более 2,1 миллиарда рублей.

Министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова рассказала, что в 2021 году поддержку получили семьи, в которых среднедушевой доход превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2020 года, но не превышает величину среднедушевого денежного дохода, сложившуюся в Ставропольском крае за девять месяцев того же года. Такую помощь получили 134 семьи, им перечислено в общей сложности 9,6 миллиона рублей, сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

Кроме того, регпроектом предусмотрена и поддержка семей, испытывающих репродуктивные трудности. Общая сумма средств составила свыше 181 миллиона рублей. В это число вошло проведение более 2 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения.

Также проводилось и социальное сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В это число вошло 30 тысяч услуг. Данный проект будет действовать до 2024 года.

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров уделяет особое внимание развитию проекта «Демография». Так, ранее в Невинномысске построили детский сад за 120 миллионов рублей. Средства выделили из краевого бюджета. 

Авторы:Рита Окс