сб, 27 апр.
07:46
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

После реставрации на Старом озере в Кисловодске пройдёт фестиваль форелевой рыбалки

19 января 2022, 17:37ОбществоФото: администрация Кисловодска / Старое озеро в Кисловодске

Этот вид рыбы обнаружили строители, завершая ремонтные работы на гидротехнических сооружениях водоёма. В последние годы форель в Кисловодске ловили не так часто, и её появление говорит о чистоте и безопасности воды в Старом озере, сообщили в администрации города-курорта Ставропольского края.

На сегодняшний день водоём заполнен, мэрия Кисловодска приступает к благоустройству прилегающей территории, организации пляжных и рекреационных зон.  

«Благодаря поддержке нашего губернатора Владимира Владимирова сделаем лучшую купальную зону и озеро в регионе. Для поддержания чистоты воды планировали запустить в озеро амура и толстолобика. Но уже сейчас там есть форель, попавшая в водоём естественным путем. Если рыба приживётся, мы также искусственно запустим её в озеро. С открытием купального сезона проведём первый кисловодский фестиваль форелевой рыбалки»,
рассказал глава города-курорта Евгений Моисеев.

Напомним, многие годы гидротехнические сооружения на Старом озере находились в плачевном состоянии. Однако в рамках госпрограммы по развитию СКФО на реконструкцию направили более 430 миллионов рублей.  

Авторы:Виктор Швыдченко