пт, 19 апр.
06:51
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье заменят лифты в 78 многоквартирных домах

20 января 2022, 16:15ОбществоФото: СКИА / Многоэтажка в Ставрополе

Замена лифтового оборудования будет проводиться в рамках краткосрочной программы капитального ремонта. Всего в МКД Ставропольского края обновят 221 лифт.

Для ввода лифта в эксплуатацию необходимо, чтобы владелец объекта направил в Ростехнадзор соответствующее уведомление, сообщили в краевой госжилинспекции. После чего на место выезжает специалист, который проверяет оборудование на отсутствие нарушений. В случае, если они выявлены, управляющая компания или ТСЖ должны обратиться к заказчику для их устранения. Эксплуатировать лифт можно только после получения разрешения Ростехнадзора.

«Согласно требованиям, в штате управляющей компании или ТСЖ должен быть квалифицированный специалист, ответственный за организацию эксплуатации лифтового оборудования. Рекомендуем своевременно позаботиться о выполнении этого и других требований Постановления № 743, чтобы неудобства жильцов, вызванные отсутствием лифта, продлились минимально возможный срок»,
прокомментировал начальник управления СК — ГЖИ Сергей Соболев.

Отметим, что в большинстве случаев контроль за заменой лифтов в 2022 году будет вести НО СК «Фонд капитального ремонта».

По словам губернатора Владимира Владимирова, работа по замене лифтового оборудования проводится в регионе на протяжении трёх лет. Только в 2019–2020 годах в крае заменили 660 подъёмников.

Авторы:Анастасия Колмыкова