пт, 29 март
01:42
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

98 педагогов придут работать в сельские школы на Ставрополье

21 января 2022, 14:29ОбществоФото: СКИА / Ставропольские сельские школы обновляют кадровый состав в рамках федеральной программы

Благодаря федеральной программе «Земский учитель» в сельские школы Ставропольского края устроились уже 15 специалистов. В следующие два года это число увеличится почти в семь раз.

На работу в общеобразовательные учреждения в небольших населённых пунктах региона придут 98 педагогов. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что это будут как местные специалисты, так и жители других регионов страны, которые готовы переехать на Ставрополье. По условиям договора, который заключают участники программы, они должны проработать на новом месте не менее пяти лет. Взамен учителям предоставляется материальная поддержка, чтобы они могли обустроиться после переезда.

«Уверен, что пятилеткой работа земских учителей в крае не ограничится. И они помогут найти своё место в жизни, в будущей профессии десяткам талантливых, умных, инициативных ребят, каких в сёлах Ставрополья много»,
отметил глава региона.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ранее выступил с инициативой расширить меры поддержки сельских учителей. Размер компенсации по коммунальным услугам для них рассчитывается с учётом количества членов семьи. Глава края предложил включать в состав семей и совершеннолетних детей, которые очно учатся в профессиональных образовательных организациях и вузах. 

Авторы:Олег Касатонов