сб, 20 апр.
07:58
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Девять единиц современного оборудования получил онкоцентр в Невинномысске

24 января 2022, 11:52ОбществоФото: СКИА / Специалисты невинномысского онкоцентра используют в работе новые аппараты

Оборудование уже используется для оказания помощи пациентам. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что технику приобрели в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Центр амбулаторной онкологической помощи в Невинномысске получил видеоэндоскопические комплексы, световой и бинокулярный микроскопы, ротационный микротом, гематологический анализатор и иммунохимический анализатор. Всего в медучреждение поставили девять единиц современного оборудования. 

«Например, иммунохимический анализатор позволяет проводить сложные исследования кишечника. С его помощью уже успели сделать 18 тысяч анализов»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Теперь невинномысцам не нужно ехать на диагностику в краевой онкоцентр. Вскоре в амбулатории начнут принимать также жителей Кочубеевского и Андроповского округов.

Напомним, развитие медицины в муниципалитетах продолжается не только в рамках профильного национального проекта. Например, в 2022 году в Ипатовском округе планируется провести капремонт восьми медучреждений в рамках региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения». На данные цели выделили более 75 миллионов рублей из краевого бюджета.

Авторы:Олег Касатонов