ср, 24 апр.
17:34
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Выпускники детского дома получили квартиры в Минераловодском округе Ставрополья

28 января 2022, 15:05ОбществоФото: Родион Колчанов / СКИА // 36 сирот из Минераловодского округа получили квартиры в новом доме

Ключи от однокомнатных квартир в новом трёхэтажном доме в посёлке Анджиевском получили 36 человек. Новоселье удалось организовать благодаря работе министерства имущественных отношений Ставропольского края и поддержке губернатора Владимира Владимирова.

Как рассказал глава минимущества Ставрополья Виталий Зритнев, многоквартирный дом для сирот в посёлке Анджиевском был сложным объектом. Напомним, его начали возводить в 2015 году, но из-за проблем с недобросовестным подрядчиком завершить строительство удалось только в 2022. 

Министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев
Фото: Родион Колчанов / СКИА
«Были нарушения и при вводе дома в эксплуатацию. Также многоэтажка часто подвергалась вандализму — неизвестные лица ломали двери, портили натяжные потолки. Однако в течение двух лет мы смогли привести дом в надлежащее состояние, на это было выделено дополнительное финансирование»,
отметил Зритнев.

Он добавил, что в 2022 году планируется сдать более 350 квартир для детей — выпускников детских домов, а в 2023 году это количество возрастёт до 700. 

Жилое помещение предоставляется конкретно ребёнку-сироте, однако многие из присутствующих в Анджиевском приехали получать заветные ключи уже со своими семьями. 

Некоторые из них только планируют строить семейную жизнь. Так, молодая пара — Рамис Бахышев и Татьяна Прокопенко перед получением квартиры жили в Ставрополе, теперь же окончательно планируют перебраться в Минераловодский округ. 

Новый дом в посёлке Анджиевском Ставропольского края, где получили квартиры 36 детей-сирот
Фото: Родион Колчанов / СКИА
«Ждали этого дня пять лет и, наконец, он настал. Мы очень счастливы, будем обживаться, строить семейную жизнь. Теперь, когда есть своя крыша над головой, можно задуматься о свадьбе»,
поделились Рамис и Татьяна.
Рамис Бахышев и Татьяна Прокопенко
Фото: Родион Колчанов / СКИА

Напомним, что в 2022 году объём региональной жилищной программы для детей-сирот в Ставропольском крае составит 765 миллионов рублей. 

Выпускники детского дома получили квартиры в Минераловодском округе Ставрополья
Видео: Родион Колчанов / СКИА
Авторы:Виктор Швыдченко