чт, 28 март
19:46
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Антибиотики против микробов: ставропольские учёные рассказали об устойчивости бактерий к лекарствам

30 января 2022, 14:30ОбществоФото: СТГМУ // Ставропольские учёные тоже участвуют в работе по изучению микробиоты человека

По мнению учёных, рост резистентности микроорганизмов к действию антибактериальных препаратов — опасная тенденция. Поэтому специалисты ищут новые способы воздействия на патогенные микробы.

Устойчивость микроорганизмов к терапии с применением антибиотиков —  проблема в медицине не новая. Однако в последние годы резистентность бактерий к антибиотикам растёт высокими темпами. 

Как отмечает завкафедрой клинической фармакологии Ставропольского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Владимир Батурин, только за 8 месяцев 2020 года устойчивость к антибиотикам в Ставропольскому крае выросла на 10-15 процентов — то есть на столько, на сколько за предыдущие несколько лет. 

По данным учёных из СтГМУ, одна из причин такого роста — масштабное и повсеместное применение антибиотиков, даже в тех случаях, когда это совсем не требуется.

«Когда инфекционный процесс вызывается условно-патогенной флорой — некоторые антибиотики ещё работают. Но я могу сказать, что обычно 3-4 препарата приходится назначать, чтобы подавить штаммы, которые могут вызывать инфекционные процессы»,
говорит Владимир Батурин.

Доктор медицинских наук, профессор СтГМУ, главный внештатный специалист по медицинской микробиологии Минздрава РФ по СКФО Елена Алиева призывает прекратить бесконтрольное употребление антибиотиков. И не только в виде таблеток, но и в виде продуктов, которые производители пичкают антибиотиками для увеличения срока хранения.

// Доктор медицинских наук, профессор СтГМУ, главный внештатный специалист по медицинской микробиологии Минздрава РФ по СКФО Елена Алиева
Фото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА
«Максимально нужно избежать использования антибактериальных средств, продуктов, содержащих антибактериальные препараты, чтобы более или менее сохранить свою микробиоту», ­­
советует Елена Алиева.

О том, почему важно сохранять мир со своим микромиром, и какие лекарства, возможно, смогут заменить антибиотики в будущем, читайте в большом материале СКИА.

Авторы:Андрей Шворнев