пт, 19 апр.
08:00
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Сохранить душевное равновесие ставропольцам помогут хобби и увлечения

31 января 2022, 10:45ОбществоФото: СКИА // Спорт может помочь в преодолении ковидной тревожности

Появление новых штаммов и сезонное увеличение числа инфицированных коронавирусом закономерно порождает чувство тревожности у многих жителей Ставрополья, заявляют психологи. Зачастую к этому прибавляются раздражительность, перепады настроения, апатичность, негативный настрой ко всему происходящему.

В условиях напряжённого информационного поля и сохраняющейся неопределённости во многих сферах важно предпринимать попытки по сохранению душевного равновесия, подчеркивают специалисты. 

«Многим снизить тревожность поможет четкое и рутинное — изо дня в день — соблюдение каких-то понятных и даже приятных ритуалов. Это могут быть прогулки, правильное питание, спортивные тренировки, медитации или даже приём назначенных врачом лекарств… Мы так устроены, что соблюдение важных для нас правил, понятных рамок успокаивает, расслабляет, притупляет раздражительность и настраивает на выздоровление»,
говорит вице-президент Международной ассоциации практической психологии Лилия Богуцкая.
Вице-президент Международной ассоциации практической психологии
Фото: Лилия Богуцкая

А уровень серотонина, регулирующего настроение и чувство радости человека, поможет поднять хобби, то есть занятие, которое может действовать как релаксация. Ещё крайне важно критически относиться к информационным потокам по поводу коронавируса — лучше ограничиться чтением нескольких авторитетных источников и не перегружать себя эмоциями. 

Но в случае обострения проблем и хронического стресса ставропольцам лучше обратиться за помощью к специалистам.  

О причинах возникновения постковидных психологических осложнений у ставропольцев можно прочитать в статье Ставропольского краевого информационного агентства.

Авторы:Юлия Максимова