пт, 29 март
08:50
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольскую госжилинспекцию поступило 63 жалобы на отсутствие уборки снега около жилых домов

31 января 2022, 13:06ОбществоФото: СКИА // В ставропольскую госжилинспекцию поступило 63 жалобы на отсутствие уборки снега около жилых домов

Жители столицы Ставропольского края обращались в ведомство с жалобами на неубранный снег, сосульки, а также гололедицу во дворах и снежные сугробы, которые перекрывают проезд автомобилей. В аккаунты соцсетей госжилинспекции поступило 39 сообщений, ещё 24 поступили на телефон доверия и в ГИС ЖКХ.

Сотрудники инспекции каждое из обращений отрабатывали в течение суток. Управляющие компании и ТСЖ предоставляли в ГЖИ отчёты о проведённой уборке, а также подписанные акты выполненных работ. По одному из поступивших адресов была открыта проверка по причине несвоевременного выполнения необходимых работ.

В ведомстве подчеркнули, что за уборку придомовой территории отвечают УК и ТСЖ. Это означает, что за отмежёванный участок, который поставили на кадастровый учёт и включили в состав общего имущества, несут ответственность именно они. Границы территорий можно посмотреть на публичной кадастровой карте города, она находится в открытом доступе. Если территория не входит в такой участок, то следует обратиться в орган местного самоуправления.

Ранее журналисты совместно с администрацией города и жилинспекцией проводили проверку некоторых адресов, из которых поступали сигналы. Было выявлено, что не на всех территориях ответственно подходят к выполнению работ.

Авторы:Рита Окс