пт, 19 апр.
11:09
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

В Георгиевске строят дом для переселенцев из аварийного жилья

3 февраля 2022, 18:37ОбществоФото: СКИА / В Георгиевске начали строительство дома для переселенцев из аварийного жилья

Квартиры в МКД получат 78 человек. Строительство ведётся в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Ставропольском крае.

Многоквартирный дом строят в юго-западном районе Георгиевска на улице Чугурина, 143. Трехэтажное здание будет включать в себя 36 квартир. Во дворе дома оборудуют детские и спортивные площадки, зоны для отдыха, а также выполнят благоустройство и озеленение участка. 

«Сейчас на объекте подрядчик выполняет земляные работы. Новые квартиры для переселенцев будут соответствовать площади старого жилья и предоставляться уже с ремонтом»,
рассказал и.о. главы краевого минстроя Валерий Савченко.

К слову, это не первая практика переселения из аварийного жилья в новые дома в Георгиевске. В 2021 году благодаря нацпроекту в городе построили многоквартирный дом, в который расселили 161 человека.

Всего в регионе в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019 — 2025 годах» уже переселено 716 жителей. 

Отметим, что в 2022–2023 годах на Ставрополье планируют переселить более 1700 человек из аварийного жилья. Ход этой работы находится на контроле губернатора Владимира Владимирова. В краевом бюджете на 2022 год заложено свыше 1,3 миллиарда рублей на обеспечение доступным и комфортным жильем ставропольцев. 123 миллиона рублей от этой суммы планируют направить на переселение жителей региона из ветхих и аварийных домов.