вт, 16 апр.
17:00
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Перевозчик объяснил причину невыпуска машин на выигранный им маршрут № 51 в Ставрополе

4 февраля 2022, 10:02ОбществоФото: СКИА // На маршрут № 51 перевозчик не выпустил машины по техническим причинам

На встрече бизнес-омбудсмена Кирилла Кузьмина с перевозчиками обсудили причины, по которым на линию до сих пор не вышли машины тех, кто выиграл право на обслуживание городских маршрутов в столице Ставропольского края.

Смена перевозчиков на 24 маршрутах в Ставрополе должна была произойти с 1 февраля. Однако, даже спустя несколько дней с момента «часа Х», на некоторые линии так и не вывели ни одно транспортное средство. Среди них, в частности, маршруты № 51, 31, 37, 38.

Индивидуальный предприниматель Владимир Самодуров, выигравший право обслуживания маршрута № 51, объяснил, с чем у него возникли трудности. Он заявил, что раньше машины, принадлежащие простому товариществу перевозчиков, в котором он состоит, обслуживали маршрут № 4. Их заявку на право обслуживания этого маршрута миндор не поддержал, а с «переводом» принадлежащего лично ему подвижного состава на выигранный маршрут № 51 возникли технические проблемы.

«Результаты конкурса были объявлены 26 января, а на линию я должен был выпустить транспорт уже 1 февраля. Но в такой короткий срок никто не может уложиться в плане снятия транспорта из прежнего реестра, перевода его в новый, заключения договоров со страховыми компаниями для страховки жизни и здоровья пассажиров. На это уходит больше недели времени, как правило»,
объяснил Владимир Самодуров.

Кроме того, по словам предпринимателя, много времени занимает и процедура изготовления новых трафаретов с указанием номера маршрута, ключевых точек движения, конечных остановок.