ср, 24 апр.
19:28
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье выбилось в лидеры среди регионов России по развитию возобновляемых источников энергии

14 февраля 2022, 16:49ОбществоФото: СКИА // Ставропольский край занимает лидирующие позиции по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ)

В рамках президентской инициативы в Ставропольском крае реализуется общероссийский масштабный проект «Чистая энергетика». Так регионы работают над развитием возобновляемых источников энергии солнца и ветра.

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по переходу к углеродной нейтральности страны к 2060 году. В результате россияне будут обеспечены чистыми и надёжными источниками энергии. Это повысит уровень экологической безопасности, а также будет способствовать обновлению производств и созданию новых высокотехнологичных рабочих мест.

Ставропольский край по развитию в стране возобновляемых источников энергии (ВИЭ) сегодня занимает лидирующие позиции. Этому способствуют географическое положение региона, его климатические особенности, а также целенаправленная работа с инвесторами, сообщили в минпроме региона.

Сейчас в регионе реализованы проекты ВИЭ общей мощностью 555,25 МВт с использованием энергии солнца на 100 МВт — Старомарьевская СЭС является второй по мощности солнечной электростанцией в России, энергии ветра на 450 МВт — Кочубеевская, Кармалиновская, Бондаревская и Медвеженская, а также энергии воды на 5,25 МВт — Барсучковская МГЭС. К сегодняшнему дню энергобаланс ВИЭ в Ставропольском крае составляет 12,5 процента. До 2024 года планируется построить ветроэлектростанции общей мощностью 435 МВт (Берестовская, Кузьминская, Труновская, Симоновская и Петровская).

Развитие ВИЭ в регионе создаёт новые рабочие места и условия для роста налоговой базы и делает край флагманом зелёной энергетики. Это повышает стабильность и надёжность энергоснабжения потребителей ЮФО и СКФО, добавили в краевом минпроме.

Ранее сообщалось, что для субсидирования строительства метановых заправок на Ставрополье выделят 144 миллиона рублей.

Авторы:Алина Журавлёва